省政府信息  
站内检索   
   报送系统  
网 上 咨 询
咨询内容 居然用了水泥,很长一段跟大马路一样,破坏了原本的长城原貌。
答复部门 辽宁省文化厅
答复内容 尊敬的网友:
    非常感谢您关心、关注我省文化遗产保护工作。
    您咨询的“小河口长城有一段被修的没了长城原本的样子”一事,国家文物局于9月22-23日派出调查组进行了调查。国家文物局提出意见,绥中县锥子山长城大毛山段部分段落抢险工程时,对约780米归安后的石砌长城墙体顶面使用“三合土铺平夯实”(即“抹平”)措施,存在专项设计不完备、洽商过程不规范、记录不完整等情况,责成辽宁省文物局,根据《文物保护工程管理办法》和《长城保护维修工作指导意见》的有关规定,按照科学严谨、实事求是的原则,组织相关领域的专家全面查找“辽宁绥中锥子山长城大毛山段抢险工程”存在的问题,并认真加以研究,提出整改方案。报国家文物局。目前,我厅正在落实国家文物局提出的相关意见。
| 关于我们 | 使用帮助 | 版权声明 | 隐私声明 | 网站地图 |
地址:辽宁省沈阳市皇姑区北陵大街45-11号    辽ICP备07002464号  
主办单位:辽宁省文化厅  承办单位:辽宁省文化厅信息中心   
文化厅微博
文化厅微信